当前位置:首页 » 其它 » 正文

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验

1497 人参与  2024年01月04日 14:49  分类 : 其它  评论

我的一百美元的实验,今年进入了第六个年头。

很多时候,即使是热门剧,播到第四、第五季,也都呈现疲软的状态了。能撑到第六季的,真不算太多。

而我这个实验,竟然还一直有人惦记。时不时会有人问:你的100美元实验啥时候做呀?

而我自己心里,对于年底揭晓实验结果,也充满了期待。

2018年的12月18日,我用“最平民”的方式,花了100美元,并且详细记录了我购买的所有东西。

从那之后,每年的同一天,我都会重复这个实验。我去同样的地方,购买同样的商品,然后算算自己花了多少钱。

于是,我看到美国消费在2018年和2019年的平稳,看到2020年疫情第一年的紧缩,看到疫情之后通货膨胀一路高升。

我还见到了小店的倒闭,禽流感造成的鸡蛋短缺,商业模式的转变......。

一个小小的个人实验,其实也是这个社会变迁和发展的缩影。

2023年这一年,在我的印象中,是相对平稳的。这一年,美国的失业率一直是百分之三点几,是自1969年以来的新低!

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第1张

而这一年美国股市一路高歌,超出了许多专家的预测。

在政治上,2023年也相对平静,既不是大选之年,也没有重大的政治运动。

所以,从纸面上来看,2023年是平稳而向上的一年。那么,就让我们看看,100美元的实验,是否印证了这一点。

我前四年的实验都是在12月18日这天进行的。去年因为12月18日刚好是周日,许多店不开门,所以实验改在12月19日。

今年的12月18日是周一,本打算实验就在这天进行,但是,这天凌晨新泽西遭遇狂风暴雨,许多地方被淹,倒下的树枝阻断交通,砸毁车辆,一片狼藉。我在的小区也因为大树倒了,一时无法出门。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第2张
总之,这一天有些忙乱的鸡飞狗跳,我干脆把实验放在第二天,12月19日,与去年的时间一样。

第一件事,当然是去加油。不知是巧合,还是必然规律,油价又到了一年当中最低的时候。去年,油价一直很高,年中甚至到了快5元,然后一路下滑,到12月19日我做实验的时候,油价降到全年最低点,2.99美元一加仑。

今年的油价比较平稳,一直是三美元多,年中的高点是三元六左右。进入12月份,油价回落到2.91元一加仑,又是全年最低点!

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第3张

和去年相比,每加仑省了8分钱。
一加仑大概相当于3.79升。大家可以与自己所在地的油价比一比,看看哪里更便宜。
下一站是麦当劳。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第4张

麦当劳如今是网上点餐为主了,在店里也设置了点餐机。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第5张

不知不觉中,机器代替了越来越多的人工服务。以前在麦当劳里熙熙攘攘排队的情形不再有了,点餐效率也快的多。

照例还是一大杯热咖啡加三个蛋饼。使用麦当劳的app网上订餐,咖啡打折,9毛9一大杯。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第6张
订完之后定睛一看,发现蛋饼又又又涨价了!

去年是$4.09,今年是$4.29。偷偷摸摸涨了两毛钱。
今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第7张
经济学上有个麦当劳巨无霸指数,是通过世界各国的麦当劳巨无霸汉堡价格,来对比当地的汇率。

我觉得我可以发明一个“麦当劳蛋饼指数”。

这家的麦当劳蛋饼,在每年12月我做实验的那天,价格如下:

2018年:$3.19
2019年:$2.89
2020年:$3.29
2021年:$3.89
2022年:$4.09
2023年:$4.29

大家看出趋势没有?而且这个蛋饼的涨幅,其实与我心目中每年的物价上涨幅度差不多。

蛋饼指数,呼之欲出。

走出麦当劳,我来到了Farmer's Market,也就是农贸市场。这里的蔬菜水果以及牛奶鸡蛋等,比超市会便宜一点。

我还是购买和前五年一样的东西。

无籽黄瓜,涨了。去年是$0.99一根,今年是$1.19。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第8张

蓝莓,涨了。去年是$1.99一盒,今年是$3.49。这涨幅不小啊。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第9张

豆角,涨了。豆角我经常吃,今年豆角的价格不光涨,而且时不时没货。以前豆角可是365天都不缺货的。

去年豆角是$1.29一磅,今年是$2.29了,也涨了快一倍。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第10张

香蕉价格没变,还是$0.59。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第11张

香菜价格也没变,还是$0.99一把。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第12张

土豆降了一毛钱。去年是$0.79,现在是$0.69。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第13张

富士苹果的价格没变,还是$0.89一磅。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第14张

特大鸡蛋,去年做实验时,正赶上美国鸡蛋短缺,价格大幅上升,当时一盒特大号鸡蛋是$5.29,是几年来的最高价。

今年的鸡蛋价格早已回落,目前的价格是$2.49一盒12个。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第15张
接下来,我来到dollar store,就是一元店。

自从通胀开始以来,一元店里的东西越来越贵。而且我发现这里再也没有一元的东西了,最便宜的商品也要$1.25。

这店应该改名了,不能再叫一元店了。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第16张
不少东西都标了$2,甚至$4,$5。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第17张
今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第18张

我去年买了四个礼品盒,三个老花镜,两把头绳。

大一点礼品盒是$2,中等盒子$1.5,最小的盒子是$1.25。我去年买了四个礼品盒,花了$6,今年是一样的。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第19张

老花镜有的价格是$2,或者$1.5,大部分是$1.25。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第20张

头绳去年还是$1呢,今年也失去阵地,涨到$1.25了。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第21张

今年在一元店的花费是$12.25加税,比去年多了5毛,就是因为头绳也涨价了。

出了一元店,下一站是TJ Maxx。这个平价商场,一直都受普通百姓的欢迎。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第22张
今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第23张

按照惯例,我需要购买一件薄毛衣和一双手套。

手套的价格和去年差不多,多是$14.99或$12.99一双。我去年是买了一双$12.99的,今年同样品质的手套价格不变。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第24张

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第25张

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第26张

薄毛衣,前五年我都是在清仓区挑选,2021年和2022年都是Michael Kors这个牌子。

今年这个商场进行了重新布置,感觉更整洁了,档次也提升了一些。

清仓区的衣服不多,我简单看了一眼,似乎没什么合适的。于是转身去毛衣区。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第27张

仔细一看,发现今年毛衣的价格真不贵。Michael Kors、CK、Tommy Hilfiger等品牌,毛衣的价格就是$19.99到$29.99之间,很少有超过$29.99的。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第28张

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第29张

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第30张

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第31张

要知道,前五年我都是在清仓区里挑的衣服,都是折上加折,价格也要20多呢。

所以,今年的毛衣价格,其实是比去年便宜了。

今年就还是买一件Michael Kors吧,选一件和去年价格一样的,$29。

到了吃午饭的时间了。来到批萨店。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第32张

依然是要了一块鸡肉pizza,因为是付现金,收了我$4。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第33张

去年我没吃上pizza。因为之前的pizza店倒闭了,新接手的这家pizza店当时还在装修中,没开张。我只好按照跟前一年相比涨价20%,估算了一个价格$4.48。

那今年在pizza上,我还省了$0.48。

最后一站是沃尔玛。

不知是不是时间不巧,大桶牛奶竟然没有货。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第34张

查了网站价格,大桶牛奶价格是$3.97。去年是$4.26。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第35张

poland矿泉水高高在上,我根本看不到价格。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第36张

查了网站,是$1.68一瓶,与去年相同。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第37张

全麦面包,还是找去年同一个牌子。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第38张

看见下面价格$6.18,我大吃一惊:啥时候面包这么贵了?

后来发现那个价格似乎不是这个面包的。于是l在网上找到价格了。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第39张

今年面包是$3.64,去年是$3.28。

纯苹果汁,也悄悄涨了。去年才$3一瓶,今年是$3.84,涨了近30%。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第40张

大瓶洗洁精也涨了,从$5.86,涨到$5.97。

今年一百美元在美国能买到什么?连续六年的实验  留学 第41张

好了,一大圈走下来,我的实验做完了。总体感觉是与去年相比,物价还在上涨中。

那就算一下吧

还是老规矩。每一项商品,我都会把重量、数量,调整到和前五年一样。括号里面是与去年相比,价格变动的情况,红色代表价格上涨,绿色代表价格下降。价格不变的没有标注。

 (一磅约等于0.9斤)。

1、给车加油,11.8加仑,大约相当于45升,$34.44 (-$0.95)
2、麦当劳早餐$5.63 (+$0.21)(已含税)。
3、薄毛衣一件,$29 。
4、 手套一副,$12.99。
5、一把香菜,$0.99 。
6、2.3磅香蕉,$1.36。
7、一盒特大鸡蛋,$2.49 (-$2.80)
8、1.19磅豆角,$2.73 (+$1.19)
9、两个土豆,1.47磅,$1.01(-0.15)
10、四个富士苹果,2.31磅,$2.06 。
11、一根黄瓜,$1.19(+$0.20) 。
12、两盒蓝莓,$6.98 (+$3.00)
13、两把头绳,$2.5(+$0.50)
14、四个礼品盒,$6
15、三付老花眼镜,$3.75。
16、披萨午餐,$4(-0.48)(已含税)。
17、一瓶纯苹果汁,$3.84 (+$0.84)
18、一袋全麦面包,$3.64(+$0.36)
19、一加仑牛奶,$3.97(-$0.29)
20、一桶水,$1.68 。
21、一大瓶洗碗精,$5.97 (+$0.11)
22、一套DVD$1。
其他税:$0.99

一共22个商品,有8个价格上涨,5个价格下降,其余9个价格没变。

所有的商品价格相加,是$138.21。

去年,同样的商品我花了$136.07。也就是说,今年的物价比去年涨了2元多一点,大约是1.6%。

不过别忘了,去年年底美国的鸡蛋因为禽流感导致缺货,价格疯涨,我做实验的时候赶上最高点。鸡蛋价格后来很快回落了。所以,去年的$136,里面有2、3元是鸡蛋价格虚高。

去年的鸡蛋价格疯涨是一个非常偶然的事件。所以,如果把去年的鸡蛋价格虚高部分调整一下,那么去年的总价就是$134。和今年的$138相比,今年的物价上涨了约2.9%。

我的第六年的“一百美元的实验”完成了。今年实验的结果就是食品类和日用品类商品略涨,服装类略降。相比于前两年物价飞涨,今年的物价已经基本稳定,整体只是小涨。加上就业数据良好,新冠疫情也翻篇了,老百姓的日子也算是平稳下来。

希望明年,大家的日子都越来越好。




本篇文章来源于微信公众号:美国留学那点事

版权声明:“备战深国交网”除发布相关深国交原创文章内容外,致力于分享国际生优秀学习干货文章。如涉及版权问题,敬请原作者原谅,并联系微信547840900(备战深国交)进行处理。另外,备考深国交了解深国交及计划参与深国交项目合作均可添加QQ/微信:547840900(加好友时请标明身份否则极有可能加不上),转载请保留出处和链接!
非常欢迎品牌的推广以及战略合作,请将您的合作方案发邮件至v@scieok.cn

本文链接:http://www.scieok.cn/post/4488.html

留学  微信公众号:scieok
微信号:ScieOk_cn

加微信,发送 2021 即可进群获取深国交备考资料,并有定期分享相关教育心得
<< 上一篇 下一篇 >>

  • 评论(0)
  • 赞助本站

支付宝账号

财付通账号

       

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

深国交2023年英美本科录取小计

    深国交2021年英美本科录取小计

未标注”原创“的文章均转载自于网络上公开信息,原创不易,转载请标明出处  
深国交备考 | 如何备考深国交 | 深国交考试 | 深国交培训机构 | 备战深国交 | 联系方式

Copyright www.ScieOk.cn Some Rights Reserved.网站备案号:京ICP备19023092号-1商务合作
友情链接:X-Rights.org |中国校园反性骚扰组织 | 留学百词斩 | 南非好望角芦荟胶 | 云南教师招聘考试网 | 备战韦尔斯利网| 备战Wellesley